Нимесил или парацетамол что лучше

Содержание
  1. Нимесил или Парацетамол: что лучше?
  2. Сходства составов
  3. Отличия
  4. Можно ли принимать Нимесил и Парацетамол одновременно?
  5. Противопоказания
  6. Как принимать Нимесил и Парацетамол?
  7. Побочные действия препаратов Нимесил и Парацетамол
  8. Условия отпуска из аптек
  9. Отзывы врачей
  10. Отзывы пациентов
  11. Цена
  12. Нимесил или парацетамол что лучше
  13. Способ применения и дозы
  14. Особенности применения
  15. Побочные эффекты Нимесина Плюс
  16. Кому противопоказан Нимесин Плюс
  17. Взаимодействие Нимесина Плюс
  18. Передозировка Нимесина Плюс
  19. Грипп
  20. Описание лекарства
  21. Когда назначается лекарство
  22. Как правильно пить
  23. Какая альтернатива имеется
  24. Преимущества и недостатки Ибупрофена
  25. Преимущества и недостатки Мелоксикама
  26. Нимесил и парацетамол совместимость
  27. Какой медикамент лучше и эффективнее нимесил или парацетамол – Что лучше
  28. Действие препарата
  29. Форма выпуска
  30. Фармакокинетика
  31. Показания к применению
  32. Применение
  33. Как принимать «Нимесил» при беременности
  34. Побочный эффект
  35. Передозировка
  36. Взаимодействие
  37. Особые указания
  38. «Нимесил»: цена и хранение препарата
  39. Аналоги препарата
  40. Нимесил или Парацетамол: что лучше?
  41. Какой медикамент лучше и эффективнее Нимесил или Парацетамол
  42. Нимесил: описание, действие, предназначение
  43. Парацетамол: описание, действие, предназначение
  44. Нимесил или Парацетамол: общее и различия
  45. В каких случаях принимать нимесил и парацетамол

Нимесил или Парацетамол: что лучше?

Нимесил или парацетамол что лучше

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Сходства составов

Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными препаратами и оказывают свои лечебные эффекты благодаря ингибированию синтеза простагландинов. Лекарственные средства обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Отличия

Парацетамол является единственным представителем НПВС, который избирательно воздействует на синтез циклооксигеназы 3 типа (ЦОГ-3). Это биологически активное вещество участвует в механизме возникновения боли и лихорадки, но в отличие от циклооксигеназ 1 и 2 типов, – ЦОГ-3 не синтезируется непосредственно в месте воспаления.

Подавление парацетамолом синтеза ЦОГ-3 приводит к снижению повышенной температуры при лихорадке и уменьшению боли, но практически не влияет на интенсивность воспалительной реакции непосредственно в очаге воспаления. Поэтому парацетамол целесообразно использовать как жаропонижающее и легкое обезболивающее средство.

Нимесулид – действующее вещество препарата Нимесил – является преимущественным ингибитором циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ-2).

[attention type=yellow]

Подавление синтеза ЦОГ-2, при слабом влиянии на ЦОГ-1, отличает нимесулид от остальных противовоспалительных препаратов рядом положительных качеств: меньшей гастро- и нефротоксичностью, меньшим влиянием на свертываемость крови.

[/attention]

Другим положительным качеством препарата является его способность тормозить активность ферментов, повреждающих клетки хрящевой ткани, что замедляет прогрессирование остеоартроза.

Парацетамол применяется в педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни.

В педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни применяется парацетамол. Применение нимесила у детей разрешено с 12 лет.

Можно ли принимать Нимесил и Парацетамол одновременно?

Комбинация Парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами позволяет получить более сильный анальгезирующий эффект, что может повысить эффективность обезболивания в острой фазе заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (например, при послеоперационной боли, ущемлении межпозвоночной грыжи).

Однако, одновременное назначение Парацетамола с нимесулидом может вызвать увеличение риска гепатотоксичности. Поэтому при необходимости совместного применения этих препаратов необходимо использовать минимальные дозы Парацетамола.

Противопоказания

Препараты противопоказаны к употреблению в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность.

Дополнительными противопоказаниями к применению Нимесила являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • беременность и лактация;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея, боль в животе;
  • сахарный диабет второго типа;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст.

Ректальные суппозитории Парацетамол противопоказаны при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки прямой кишки.

Противопоказаниями к применению Нимесила являются: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение.

Как принимать Нимесил и Парацетамол?

Прием Нимесила разрешен только во взрослом возрасте. Принимать препарат следует внутрь после приема пищи. Средняя суточная доза – 200 мг – употребляется в два приема по 100 мг. Чтобы приготовить суспензию, нужно высыпать порошок из пакетика в стакан и залить теплой кипяченой водой. В случае необходимости можно увеличивать дозу.

Дозировка лекарственного препарата может корректироваться в зависимости от тяжести состояния и восприимчивости больного, а также для пожилых людей.

Парацетамол в таблетках назначается в дозировке 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая разовая доза для взрослых составляет 1,5 г, максимальная суточная доза – 3-4 г, для детей от 9 до 12 лет составляет 2 г, от 3 до 6 лет – 1-2 г.

Парацетамола, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка в 3-4 приема. Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Ректальные свечи Парацетамол для взрослых и подростков с весом больше 60 кг назначаются 3-4 раза в сутки в дозировке 0,35-0,5 г. Максимально допустимая разовая доза составляет 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г.
Для детей от 1 месяца до 3 лет разовая доза – 15 мг на 1 кг, суточная – 60 мг на 1 кг веса ребенка. Суппозитории применяются 3-4 раза в сутки.

Для детей от 6 до 12 лет, максимально допустимая суточная доза – 2 г по 4 раза.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная доза в сутки – 1-2 г, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка по 3-4 раза.Парацетамол в форме сиропа для взрослых и детей с весом больше 60 кг принимается по 20-40 мл сиропа (480-960 мг) с частотой 3-4 раза в сутки.

Детям от 3 до 12 месяцев назначается по 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг), от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг), от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг) 3-4 раза в сутки.

Побочные действия препаратов Нимесил и Парацетамол

При длительном применении медикаменты переносятся нормально, однако в начале курса терапии или при приеме больших доз возможно возникновение таких побочных эффектов:

  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, энцефалопатия, утомляемость, сонливость, повышенная нервная возбудимость, чувство страха, кошмарные сновидения;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахикардия, снижение сократимости сердечной мышцы, геморрагии, приливы;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в эпигастральной области, гастрит, язва, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация желудка;
  • нарушения зрения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм и одышка;
  • кожные проявления: высыпания, зуд, покраснение, дерматит, эритема, отеки, избыточное потоотделение;
  • со стороны печени и желчных путей: повышение печеночных проб, гепатит, желтуха, холестаз;
  • со стороны органов мочевыделения и почек: дизурия, почечная колика, задержка мочеиспускания, гематурия, олигурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, эозинофилия и анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Условия отпуска из аптек

2 эти лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Отзывы врачей

Антонина, 45 лет, фармацевт, Краснодар

Нимесил относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Имеет преимущество перед глюкокортикоидными препаратами в том, что не содержит стероидов, которые обладают нежелательным действием. Нимесил эффективно купирует острые боли.

Хорошо помогает женщинам при болезненных менструациях. болях в период менструаций. Необходимо помнить, что лекарство противопоказано в детском возрасте.

Антон, 36 лет, флеболог, Симферополь

Парацетамол относится к группе антипиретиков и проявляет хорошую жаропонижающую активность. Препарат разрешен к применению у детей. В моей практике при применении пациентами Парацетамола неблагоприятных побочных эффектов не возникало. Лекарственное средство доступно по цене для широкого круга людей.

Отзывы пациентов

Юлия, 29 лет, Реутов

Нимесил посоветовала подруга при болях в ноге. Не могла ходить – настолько сильной была боль. Когда выпила 2 пакетика Нимесила, через несколько часов стало намного лучше. С тех пор это лекарство стало для меня панацеей. Я купила в аптеке коробку Нимесила и теперь принимаю каждый раз, когда возникают проблемы с суставами, болит голова и при высокой температуре.

Екатерина, 32 года, Москва

В моей аптечке всегда есть Парацетамол. Последний раз я принимала этот препарат, когда кормила ребенка грудью. Он один из немногих лекарств, которые разрешены во время грудного вскармливания.

Медикамент хорошо помогал при лактостазе, после неудачного удаления зуба, при простудах, от головной боли, при кишечной инфекции, когда все эти состояния сопровождались сильным ознобом.

Поэтому Парацетамол для меня как универсальная палочка-выручалочка.

Цена

Стоимость Нимесила в гранулах для суспензии в дозировке 100 мг составляет в среднем 270-300 руб. за 9 пакетиков по 2 г и около 680 руб. за 30 пакетиков в упаковке.

Парацетамол в виде суспензии для внутреннего приема в дозировке 100 г (120 мг на 5 мл) стоит в среднем 80 руб., а в дозировке 200 г – 150 руб. 20 таблеток Парацетамола по 500 мг можно приобрести от 18 руб. Цена детских свечей в дозировке 50 мг составляет от 8 руб., цена взрослых в дозировке 500 мг – от 50 руб. за 10 шт.

Источник: https://progryzhu.ru/preparaty/nimesil-i-paracetamol.html

Нимесил или парацетамол что лучше

Нимесил или парацетамол что лучше

Болевые синдромы разной этиологии, в том числе при онкологических и гинекологических заболеваниях, в послеоперационном периоде, при остеоартритах, ревматоидном артрите; остеоартрозе; бурситах, тендините, травмах, зубной боли; лихорадке при инфекционно воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Препарат следует принимать после еды. У взрослых препарат применяют по 1 — 2 таблетки дважды в сутки. Детям препарат назначают с 6-летнего возраста. Рекомендованная доза детям составляет: с 6 до 12 лет – ? таблетки 1 — 2 раза в сутки; с 12 до 14 лет – 1 таблетка 2 раза в сутки.

У больных преклонных лет дозирование и суточная доза Нимесина Плюс не изменяются.

Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение препарата во время беременности не рекомендуется из-за опасности преждевременного закрытия Баталовой протоки у плода и развитию атонии матки у матери. При необходимости применения препарата во время лактации следует прекратить кормление грудью. Следует быть осторожными при применении Нимесина Плюс у детей до 12 лет.

С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, при сердечнососудистых заболеваниях, включая артериальную гипертензию, склонности к кровотечениям, расстройствах верхнего отделения желудочно-кишечного тракта, нарушениях функции почек (рекомендуется уменьшение доз), на фоне лечения антикоагулянтами и антиагрегантами.

При появлении нарушения зрения следует немедленно прекратить прием препарата.

Препарат может снижать психические и/или физические реакции, которые необходимы при выполнении потенциально опасных заданий, таких как управление транспортными средствами или работа, связанная с концентрацией внимания.

Побочные эффекты Нимесина Плюс

  • Со стороны нервной системы и органов чувств: редко – головная боль, головокружение, сонливость.
  • Со стороны сердечнососудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): очень редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.
  • Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, изжога, боль в животе, мелена.
  • Со стороны мочеполовой системы: редко – олигурия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит.
  • Аллергические реакции: экзантема, эритема, крапивница.

Кому противопоказан Нимесин Плюс

Повышенная чувствительность (в том числе к другим нестероидным противовоспалительным средствам), острое кровотечение в желудочно-кишечном тракте, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, выраженные нарушения функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин.), беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 лет, алкоголизм.

Взаимодействие Нимесина Плюс

Может повышать эффективность и токсичность многих лекарственных средств, в результате вытеснения их из мест связывания с белками плазмы и повышения свободной фракции в крови (при одновременном назначении гидантоина и сульфаниламида необходим регулярный врачебный контроль.

Усиливает действие лекарственных средств, которые уменьшают сворачиваемость крови; повышает уровень лития в плазме.

Читать еще:  Лечение инфильтративного туберкулеза легких

Холестерамин: снижает абсорбцию препарата.

Активированный уголь: при совместном применении снижает абсорбцию препарата.

Метоклопрамид: повышает абсорбцию препарата.

Алкоголь: совместное применение с препаратом потенцирует его гепатотоксичность.

Зидовудин: эффект от применения зидовудина может быть снижен.

Не отмечено клинически значимого взаимодействия препарата с фуросемидом, варфарином, дигоксином, теофиллином, глибенкламидом, циметидином, антацидами.

Передозировка Нимесина Плюс

В случае передозировки препарата возможно развитие печеночного некроза и печеночной комы. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 — 24 часов. К ним принадлежат: повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличения концентрации билирубина, и снижение уровня протромбина.

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль, в животе, бледность кожного покрова.

Лечение: промывание желудка, N-ацетилцистеин (не позже 36 часов со времени применения большой дозы препарата, лучше в первые 10 часов) внутривенно или метионин внутренне. Симптоматическое лечение.

Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) так же ищут как:
Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) отзывы — инструкция Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) — описание препарата Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) — побочные эффекты Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) — применение препарата Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) — отзывы Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) — описание Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) — купить Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол) — подробная иформация Нимесин Плюс (нимесулид, парацетамол)

Грипп

Одним из лучших препаратов, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, является Нимесил или Нимесулид. Для того чтобы ответить на вопрос, что эффективнее — Нимесулид или Ибупрофен, нужно разобраться с фармакологическими свойствами и показаниями.

Описание лекарства

Действующее вещество этого медикамента — Нимесулид. Он выпускается в форме:

Это медикамент нового поколения. Его характеризует надежность и долгосрочность эффекта.

Когда назначается лекарство

Нимесулид обладает следующими эффектами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Он купирует тромбообразование, подавляет активность гистамина.

Применение медикамента рекомендовано при различных типах болевых ощущений. Также он назначается при дистрофических, дегенеративных и ревматологических патологиях.

Как правильно пить

Таблетки назначаются взрослым. Максимальная дозировка — 1 таблетка/2 раза за сут. Если клиническая картина остается неизменной, суточную дозировку можно увеличить до 4 таблеток.

Порошок Нимесулид показан и взрослым, и детям, перешагнувшим двенадцатилетний порог. Согласно инструкции, суточная дозировка составляет 100 мг, или 1 пакетик, дважды за сутки. Самостоятельно увеличивать дозировку нельзя.

Сироп Нимесулид назначается детям до 12 лет. Суточная дозировка — 15 мл.

Какая альтернатива имеется

Многие задаются вопросом, что лучше пить Ибупрофен или Нимесулид. Помимо Ибупрофена, имеются следующие аналоги этого препарата:

  • Найз;
  • Мелоксик;
  • Парацетамол;
  • Диклофенак;
  • Индометацин;
  • Амтолметин;
  • Диацереин.

Преимущества и недостатки Ибупрофена

К распространенным жаропонижающим и болеутоляющим препаратам относят и Ибупрофен. Это лекарство также относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам.

Ибупрофен назначается при болезнях опорно-двигательного аппарата. Также Ибупрофен помогает при различных воспалениях. Хорошо зарекомендовал себя Ибупрофен в лечении простудных патологий.

Читать еще:  Народные средства от першения в горле и кашля

Ибупрофен и Нимесулид оказывают мощное болеутоляющее воздействие. Но Ибупрофен в отличии от Нимесулида обладает менее ярким противовоспалительным эффектом. Единственное, в чем превосходит Ибупрофен — это в купировании менструального болевого синдрома .

Нимесулид от Ибупрофена отличается и по цене. Его стоимость выше. Сегодня она варьируется от 60 до 210 рублей.

Преимущества и недостатки Мелоксикама

При ревматическом болевом синдроме эффективнее всего помогает Мелоксикам. Это лекарство относится к наиболее безопасным и щадящим препаратам.

Если человек будет принимать Нимесулид и Мелоксикам долгое время, то эффект этих лекарств будет примерно одинаковым.

Главным преимуществом Нимесила является быстрое снятие болезненных ощущений. Но эффект Мелоксикама более долговечен.

Источник: https://idealmed-klinika.ru/stati/nimesil-ili-paratsetamol-chto-luchshe.html

Нимесил и парацетамол совместимость

Нимесил или парацетамол что лучше

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Какой медикамент лучше и эффективнее нимесил или парацетамол – Что лучше

Нимесил или парацетамол что лучше

«Нимесил» относится к классу сульфонамидов и является противовоспалительным нестероидным препаратом. Данный препарат оказывает обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Можно сказать, что из всех обезболивающих средств самым известным и популярным считается «Нимесил».

Аналог данного лекарства, следует заметить, также способен убрать боль и понизить температуру, поэтому в некоторых ситуациях не стоит переплачивать.

Действие препарата

К фармакологическим действиям «Нимесила» относится жаропонижение, обезболивание определенной области тела (как внутренних, так и наружных органов), а также препарат оказывает противовоспалительное действие.

Форма выпуска

Основным действующим средством препарата является нимесулид. Он присутстует как в таблетках, так и в порошке «Нимесил». Таблетки выпускаются под одноименным названием «Нимесулид».

В состав одного пакетика порошка входят гранулы нимесулида в обьеме 100 мг, а также вспомогательные вещества, такие как: ароматизатор «апельсин», сахароза, кетомакрогол 1000, мультодекстрин и лимонная кислота. Один пакетик имеет вес 200 мг. В одной картонной пачке препарата может быть 30, 15 или 9 пакетиков.

«Нимесил» (таблетки) также содержит 100 мг действующего вещества, но если это таблетки для растворения, в их состав входит 50 мг нимесулида.

Фармакокинетика

После приема любой формы «Нимесила» внутрь действующее вещество из ЖКТ быстро всасывается организмом. Одним из главных преимуществ средства является то, что обезболивание после его приема происходит в течение нескольких минут. Продолжительность действия составляет около 6 часов. Обезболивание наступает немного быстрее, если вместо таблеток принять порошок.

Показания к применению

«Нимесил» (порошок) создает быстрый обезболивающий эффект и оказывает противовоспалительное действие. Препарат следует применять при головной и зубной боли, при болях в суставах и позвоночнике, при инфекциях и высокой температуре. А также «Нимесил» применяют при таких заболеваниях, как:

  • артроз;
  • артрит;
  • остеохондроз;
  • ревматизм;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • невралгия;
  • миалгия.

Стоит отметить, что при болезненных менструациях женщинам также прописывают «Нимесил». Аналог данного препарата «Немулекс» также справляется со всеми подобными болями, так как его действующим веществом тоже является нимесулид.

Применение

Препарат «Нимесил» принимается перорально. Следует растворить содержимое пакетика в стакане теплой воды. Употреблять средство следует после еды по 1 пакетику 2 раза в день (обратите внимание — для взрослых). В зависимости от восприимчивости пациентом препарата, а также от тяжести симптомов, можно временно повысить дневную дозу. Нельзя употреблять препарат детям младше 12 лет.

Как принимать «Нимесил» при беременности

Следует запомнить, что препарат противопоказан при беременности. Также не следует принимать его в период лактации, либо же во время приема препарата следует на время прекратить кормление грудью.

Побочный эффект

Данный препарат в основном хорошо переносится пациентами, но в некоторых ситуациях (например, при больших дозах) могут наблюдаться различные побочные действия. Что касается центральной нервной системы, возможно головокружение, тошнота, нервозность, сонливость, плохой сон. От этих явлений легко избавиться при уменьшении дозы или при аккуратном ее увеличении.

Касательно органов ЖКТ, побочные действия наблюдаются редко, но к ним относится тошнота, рвота, диарея, гастрит, запор. Также очень едко может наблюдаться желудочное кровотечение или язва желудка. Со стороны других систем организма могут возникать такие побочные действия, как одышка, тахикардия, кожная сыпь, покраснения, потливость, крапивница, отек, дерматит.

Передозировка

При передозировке возможны такие симптомы, как тошнота, сонливость, апатия, рвота. В редких случаях может возникнуть кишечно-желудочное кровотечение.

Взаимодействие

Чтобы не навредить организму, следует знать, как принимать «Нимесил» с другими лекарствами. Действующее вещество данного препарата способно усиливать действие средств, что уменьшают свертываемость крови, поэтому с подобными лекарствами «Нимесил» принимать запрещено. Также нимесулид усиливает действие на почки циклоспорина. Прием препарата с алкоголем также категорически запрещен.

Особые указания

Пожилым людям следует с особой осторожностью принимать данный препарат. Пациентам с сердечными заболеваниями, а также с заболеваниями почек и желудка и высоким давлением нужно с осторожностью принимать средство. Нимесулид негативно влияет на концентрацию внимания, поэтому не стоит употреблять препарат перед дальней дорогой за рулем

Если пациент использует «Нимесил» (порошок или таблетки) и у него возникают проблемы со зрением, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Следует учитывать, что в состав препарата входит сахароза, поэтому пациентам с сахарным диабетом нужно аккуратно принимать препарат, желательно под наблюдением врача.

«Нимесил»: цена и хранение препарата

Температура хранения не должна превышать 25 градусов. Сохранять препарат следует в сухих условиях. Годен он в течение 2 лет. Приготовленный раствор хранению не подлежит.

В среднем цена препарата колеблется от 30 до 40 рублей за пакетик. 700-750 рублей — приблизительная стоимость за упаковку препарата «Нимесил». Цена аналогов этого лекарства может быть значительно ниже.

Аналоги препарата

В аптеках можно найти достаточно большое количество аналогов препарата «Нимесил». Судя по отзывам, аналоги практически не отличаются от данного препарата. А некоторые пациенты сообщают, что они иногда даже лучше помогают, чем «Нимесил», хотя их стоимость немного дешевле.

Такие лекарства, как «Найз», «Нимесулид», «Немулекс» действительно оказывают такое же действие на организм, как и «Нимесил», аналог такого типа не может действовать по-другому, так как все перечисленные препараты имеют одно и то же действующее вещество в одинаковом количестве.

Другими, не менее эффективными аналогами «Нимесила» являются: «Кострал», «Апонил», «Нимегесик», «Месулид», «Новолид», «Нимулид», «Пролид», «Нимесан», «Амеолин», «Ниминка», «Аулин».

[attention type=red]

Очень часто пациенты, котрых тревожит головная или зубная боль, задумываются о том, что выбрать «Найз» или «Нимесил».

[/attention]

Уже доказано, что «Найз» является замечательным аналогом «Нимесила», он хорошо справляется с болью, а также обеспечивает противовоспалительный эффект, поэтому при покупке «Найза» не стоит бояться, что его действие окажется слабее.

Также следует учитывать, что «Найз» разрешен в малых дозах детям. Кроме того, данный препарат выпускается не только в форме порошка, но и в более удобной форме таблеток.

Если перед человеком стоит выбор — «Нимесил» или «Немулекс», долго задумываться не стоит. В них одинаковая доза нимесулида. Состав препаратов отличается только вспомогательными веществами, а следовательно – они немного отличаются вкусом. Действие оказывают одинаковое, поэтому с уверенностью можно выбирать менее дорогой препарат, если бюджет не позволяет купить всем известный препарат.

Не стоит забывать о том, что самолечение может привести к ухудшению здоровья и другим нежелательным результатам, поэтому перед приемом препарата «Нимесил» и его аналогов, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник:

Нимесил или Парацетамол: что лучше?

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Какой медикамент лучше и эффективнее Нимесил или Парацетамол

Нимесил или парацетамол что лучше

Среди огромного количества обезболивающих медицинских препаратов, наиболее популярными и общедоступными являются ненаркотические анальгетики с выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. К ним относится относительно «молодое» лекарство «Нимесил» и хорошо известный парацетамол. Стоит разобраться какая между ними разница, и в каких случаях их следует принимать.

Нимесил: описание, действие, предназначение

Нимесил применяется как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам, купирующий биосинтез простагландинов.

Основной действующий компонент нимесулид, который относится к сульфонамидам. Лекарство предназначено для лечения острой боли, преимущественно на фоне остеоартроза, мышечных и суставных воспалениях.

Однако долгое время принимать его не стоит, так как выражен гепатотоксический эффект.

Препарат запрещен для детей младше 12 лет, женщинам в период беременности и с осторожностью допустим к применению в период лактации.

Лекарство быстро начинает действовать после приема. Спустя 2-3 часа в крови накапливается необходимая концентрация, и больной ощущает облегчение.

Нимесулид оказывает не только анальгетическое действие, но и противовоспалительный эффект. Препарат, проникая в источник боли, купирует и «лечит» пораженный участок. При этом жаропонижающее свойство выражено в меньшей степени.

[attention type=green]

Не стоит использовать данное лекарственное средство при лихорадке из-за выраженных побочных действий.

[/attention]

Передозировки и длительное применение лекарства могут пагубно сказаться на организме. Возможны следующие нарушения работы систем:

  • Аллергические реакции.
  • Расстройство кроветворения.
  • Нарушение пищеварения.
  • Нечеткость зрения.
  • Расстройства нервной системы.
  • Одышка.
  • Нарушения работы мочевыделительной системы.

Перед применением, следует выявить этимологию заболевания, чтобы не нанести ненужный вред для организма.

Парацетамол: описание, действие, предназначение

Парацетамол считается одним из эффективных жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Действующее вещество параацетиламинофенол входит в состав большинства анальгетиков. Это следует учитывать, покупая препараты разных торговых марок, например, «Панадол», «Флютабс», «Ацетофен», «Эффералган» и другие.

Лекарство разрешено практически для всех категорий людей: дети, взрослые, женщины в период беременности и грудного вскармливания. Безусловно, под наблюдением врача и выбора правильной дозировки.

Это обусловлено тем, что парацетамол имеет невысокую токсичность, а метгемоглобин образуется в небольшом количестве.

Таким образом, не нарушается транспортировка кислорода в крови (уровень гемоглобина) и организм не получает избыточного отравления.

Однако не стоит забывать, что все лекарственные препараты, так или иначе, оказывают вред на организм. Большое количество парацетамола негативно сказывается на функции почек и печени. К тому же его основной компонент имеет накопительный эффект. Это стоит учитывать, следить за дозировкой и продолжительностью приема.

Принцип действия лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе мозга. Поэтому парацетамол является одним из лучших препаратов для понижения температуры тела при лихорадке.

После приема внутрь, он быстро всасывается в кровь и начинает действовать. Облегчение наступает в течение 20-40 минут после употребления.

[attention type=yellow]

Динамика улучшения самочувствия может наступить после двукратного применения лекарства.

[/attention]

Несмотря на большое количество плюсов, парацетамол не имеет выраженного действия как противовоспалительное средство. Его активные компоненты не работают непосредственно в очаге боли, оказывая там терапевтическое воздействие. Лекарство создает только анальгетический эффект.

Применять препарат лучше при следующих показаниях:

  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Слабый и умеренный болевой синдром, в том числе головная и зубная боль, невралгия, миалгия, артриты и травмы.

При передозировке или длительном применении парацетамола, возможны побочные эффекты: аллергия, тошнота, рвота, апатия, негативное действие на почки и печень.

Нимесил или Парацетамол: общее и различия

Как было описано выше, оба лекарственных средства являются хорошими анальгетиками. Они относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, оказывая лечебный эффект за счет ингибирования синтеза простагландинов. Проще говоря, купируют болевые рецепторы.

Оба лекарства применяются для лечения слабого и умеренного болевого синдрома, в том числе головной и зубной боли, мышечных травмах и при воспалениях суставов. Тем не менее, существуют весомые различия в предназначении нимесила и парацетамола.

Нимесил, в отличие от парацетамола, обладает лечебным свойством. Его активное вещество имеет противовоспалительный эффект непосредственно в очаге боли. Таким образом, препарат оказывает не только анальгетическое свойство, но и терапевтическое воздействие на больное место. Преимущественно нимесулид оказывает положительное влияние на замедление развития остеоартроза.

Парацетамол же практически не оказывает противовоспалительного действия.

Его действующее вещество избирательно участвует в механизме появления боли и лихорадки, но не синтезируется именного в очаге воспаления.

Таким образом, парацетамол обладает выраженным действием снятия общего болевого синдрома и жара, но без лечения места воспаления. Принимать лекарство целесообразно для снижения температуры тела и как анальгетик.

Следующим важным отличием препаратов служит их побочные действия. Нимесил оказывает более пагубное действие: страдает нервная система, зрение, пищеварение, мочевыделительная система. Парацетамол практически не имеет обширного негативного влияния на организм. Длительное применение препарата может привести к почечной и печеночной недостаточности.

Нимесил не стоит давать детям младше 12 лет, принимать беременным женщинами и с осторожностью в период лактации. Парацетамол разрешен взрослым, беременным и кормящим женщинам, а также детям раннего возраста.

В каких случаях принимать нимесил и парацетамол

Выбирая, какой препарат лучше использовать, стоит хорошо понимать его предназначение. Нимесил хорошо подходит при болях опорно-двигательного аппарата, мышечных и суставных болях. Препарат имеет несовместимость с некоторыми лекарствами и при определенных заболеваниях. Поэтому использовать для лечения простуды его не стоит.

Парацетамол чаще всего используют для лечения именно простудных заболеваний и боли различной этимологии, для сбивания высокой температуры тела.

В любом случае, в первую очередь стоит проконсультироваться с врачом о способе лечения и дозировки при недомогании и боли.

Источник: https://vchemraznica.ru/kakoj-medikament-luchshe-i-effektivnee-nimesil-ili-paracetamol/

Советы больному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: